ГК “Росатом” и Бангладеш рассчитывают в мае подписать третий заключительный контракт подготовительного периода на сооружение АЭС “Руппур” в Бангладеш. Об этом сообщил глава Объединенной компании НИАЭП-АСЭ Валерий Лимаренко.

“Уже подписанные соглашения позволяют сегодня проектировать станцию, уже ведутся изыскания на площадке, – сказал он. – Сейчас ведутся переговоры по 3-му контракту – по строительству базы стройиндустрии. Мы ожидаем, что соглашение будет подписано в мае. Затем начнется работа с министерством финансов по открытию кредитного финансирования”.

Лимаренко напомнил, что сумма трех контрактов составит около $500 млн. Заключительные контракты подготовительного периода предусматривают сооружение строительно-монтажной базы и проведение всех необходимых работ до “первого бетона”. Подписание этих документов окончательно сформирует базу для реализации всего комплекса работ подготовительного периода. Проектная документация является основой для работы по лицензированию будущей АЭС.

Площадка АЭС “Руппур” расположена на восточном берегу реки Ганг в округе Пабна на расстоянии около 160 км на северо-запад от города Дакка – столицы республики. Территория размещения АЭС принадлежит Комиссии по атомной энергии Бангладеш.

Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, в частности, о строительстве первой в Бангладеш АЭС, было подписано в ноябре 2011 г. В январе прошлого года в рамках визита в Россию премьер-министра Республики Шейха Хасины было подписано Соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства АЭС “Руппур”.

В июне 2013 г. между НИАЭП-АСЭ и Бангладешской Комиссией по атомной энергии был подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство /ОБИН/ и оценке воздействия на окружающую среду /ОВОС/. В рамках подписанных документов предусмотрено также выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту.

Объединенная компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” образована в 2012 г. решением госкорпорации “Росатом”. Компания оказывает услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций как в России, так и за рубежом, и занимает около 30% мирового рынка проектирования и сооружения атомных станций. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом. Кроме того, НИАЭП-АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом и объектами теплоэнергетики. Сообщение пресс-службы госкорпорации «Росатом»/ Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий