Казахстан, сменивший главу правительства в надежде подстегнуть приток инвестиций в свете тревожных прогнозов для экономики, объявил о намерении выставлять на продажу в ближайшие 6 лет активы в основных отраслях – нефтегазовой, атомной и железнодорожной, оценив объем приватизации в $10 млрд., по сведениям Reuters.

Главный финансовый директор госфонда Самрук-Казына, управляющего 599 активам на сумму около $100 млрд., сказал в интервью Рейтер, что ждет правительственного одобрения списка на разгосударствление в ближайшее время. “Ожидается, что в ближайшее время состоится заседание комиссии по приватизации, и там список на уровне премьер-министра будет финально одобрен”, – сказал Нурлан Рахметов.

“Те предложения, которые мы изначально сформировали по порядка 80 компаниям, они в целом за основу взяты… В целом, список сейчас находится на стадии формирования”.

Он не раскрыл содержание списка.

Накануне обладающий безграничной властью лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно отправил в отставку главу кабинета министров Серика Ахметова после полутора лет службы и вернул на этот пост экс-премьера, специалиста по Китаю Карима Масимова, обладающего опытом антикризисного менеджера.

Назарбаев сослался на “нестабильность в глобальной экономике”, чреватую кризисом в Казахстане и увидел необходимость в новых мерах экономической политики, призвав к диалогу с международными инвесторами.

Экспортирующий в основном нефть и металлы Казахстан в этом году пережил одномоментную девальвацию тенге на фоне ослабления валют соседней России и других развивающихся экономик. Азиатский банк развития полагает, что это вкупе с добычей нефти на гигантском каспийском месторождении Кашаган поддержат рост ВВП на уровне в 6,0% в 2014 г. и ускорят до 6,4% в 2015 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий