Французская Total получила три российских участка трудноизвлекаемых запасов сырья для разведки в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил регион на своем сайте со ссылкой на губернатора Югры Наталью Комарову. Total отказалась от комментариев.

Total, участвующая в РФ в амбициозном газовом проекте на Ямале, стала одной из западных компаний, заявивших о намерении продолжать инвестиции в России, несмотря на призывы США ограничить экономическое сотрудничество после аннексии РФ Крыма в разгар политического кризиса в Украине.

Возмущенный Запад выставил России экономические санкции и заявил о стремлении к энергетической независимости. Однако после охлаждения отношений между РФ и Западом главы Total и британского энергетического гиганта BP заявили о намерении продолжить сотрудничество с Россией. По данным источников, вскоре после введения американских санкций в отношении ряда российских бизнесменов компания попавшего под их действие Геннадия Тимченко была признана одним из победителей тендера на строительство наземной части газопровода Южный поток в Болгарии для поставок российского газа в Европу.

Total – не первая иностранная компания, которой интересны трудноизвлекаемые запасы в РФ. В регионе уже созданы два СП по разработке нефти Баженовской свиты между “Роснефтью” и американской ExxonMobil, а также “Газпромнефтью” и англо-голландской Royal Dutch Shell. По данным СМИ, Total недавно также подписала меморандум о разработке трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири с российским “ЛУКойлом”.

На сайте ХМАО говорится, что для работы на участках в Югре французская компания создала дочку – «Тоталь Разведка Разработка Тимано-Печора». Другие детали не приводятся.

Сейчас РФ добывает всего около 1 млн. т трудноизвлекаемой нефти в год, но в надежде на ее рост власти прошлой осенью предоставили таким проектам налоговые льготы.

По оценке администрации ХМАО, только Баженовская свита в Югре, запасы которой оцениваются в 3 млрд. т нефти, при новых льготах сможет давать дополнительно около 20-30 млн. т нефти в год.

Однако нефтяники не столь оптимистичны и говорят, что из-за отсутствия у компаний эффективных технологий добыча “трудной” нефти пока приносит убытки даже с предоставленными в прошлом году льготами. (Рейтер/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий