За последние 40 лет контрактные обязательства России по поставкам газа не нарушались ни на один кубометр. Об этом заявил управляющий директор E.ON Global Commodities, председатель Ассоциации европейского бизнеса Райнер Хартманн.

“Также за последние 40 лет Россия не использовала газ как оружие или как инструмент в юридических спорах. Мы верим, что так будет продолжаться”, – сказал Хартманн, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, дополнительный транзитный коридор – “Южный поток” – остается актуальным. “Инвесторы, которые готовы вкладывать в этот проект, должны это делать”, – считает он.

Ранее замглавы Газпрома Александр Медведев в интервью немецкому Handelsblatt заявил, что поставки российского газа в Европу не должны быть использованы как оружие в политическом конфликте вокруг Украины, сторонам надлежит руководствоваться заключенными контрактами. Если «Газпром» не будет выполнять свои обязательства, компании грозят штрафы. “Газ – это не оружие, это товар. Мы заинтересованы в продаже этого вида топлива для создания выгоды нашим акционерам”, – сказал Медведев.

«Газпром» обеспечивает треть газовых потребностей ЕС и Турции. Германия является основным потребителем российского газа в Европе. В 2014 г. «Газпром» ожидает экспорт газа в Европу в целом на уровне прошлого года – 161,5 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий