Казахстанская энергосистема способна своими мощностями покрыть все потребности республики, возможный отказ от поставок электроэнергии из Кыргызстана не является критичным, считать глава АО “Самрук-Энерго” Алмасадам Саткалиев на брифинге 8 апреля.

“В настоящее время казахстанская энергосистема является дефицитной в части наличия пиковых мощностей. Мы покупаем регулирующую мощность у Кыргызстана. В целом по базовой мощности казахстанская система профицитна и мы можем собственными источниками покрыть все потребности экономики страны. Отказ от поставок электроэнергии от Кыргызстана для нас не является критичным, мы практически готовы к данному вызову. У нас есть возможность ускоренных ремонтов на северных станциях, есть возможность при наличии дотаций на мазут со стороны государства запустить Жамбылскую ГРЭС”, – сказал Саткалиев.

При этом он отметил, что “в данном случае наиболее принципиальный вопрос – это поставки воды”.

“В целом взаимодействие с центрально-азиатскими энергосистемами осуществляется из того, что мы работаем в параллельном режиме, то есть наши системы синхронизированы, то есть это влечет за собой взаимный переток, – добавил Саткалиев. – Мы не видим никаких проблем, которые у нас возможны в летний период”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий