Министерство иностранных дел Украины (МИД) готовит представление в Верховную Раду для ратификации рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) относительно деятельности Чернобыльского фонда “Укрытие” в Украине. Об этом на брифинге сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

“Через Кабинет министров уже был проведен вопрос ратификации рамочного соглашения между Украиной и ЕБРР относительно деятельности Чернобыльского фонда “Укрытие” в Украине. Вопрос очень серьезно сдерживался, но уже сегодня МИД готовит представление в Верховную Раду Украины для того, чтобы ратифицировать данное соглашение”, – сказал он.

Чернобыльский фонд “Укрытие” был основан в 1997 г. с целью оказания помощи в реализации плана действий по объекту “Укрытие” (Shelter Implementation Plan – SIP) над разрушенным энергоблоком №4 ЧАЭС с целью его преобразования в экологически безопасную систему. Европейский банк реконструкции и развития выполняет функции распорядителя средств фонда, которые формируются за счет донорских взносов стран-вкладчиков. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий