Венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas готов прокачивать до 6 млрд. куб. м газа для Украины, если будут свободные мощности и действующий контракт.

Технические и правовые предпосылки для реверсного поставки газа из Венгрии в Украину. Об этом сообщила представительница фирмы Эдина Лакатош, информирует РИА Новости.

“В FGSZ с марта 2013 г. есть все технические и правовые предпосылки для передачи природного газа в Украину. Эта передача всегда происходит через отдельный газопровод, а не с помощью “виртуального” реверса через трубопровод, который используется для импортных поставок из российских источников”, – заявила она.

Лакатош объяснила, что пропускная способность упомянутого трубопровода составляет 16,8 млн. куб. м в сутки (6,1 млрд. в год). Для пересылки газа поставщик должен зарезервировать пропускную способность на венгерско-украинской границе в соответствии с контрактом с украинским партнером. В таком случае FGSZ “предоставит запрашиваемую пропускную способность с учетом доступной пропускной способности, в соответствии с действующими правовыми нормами”.

Возможность для физического реверса существует и в Польше, где для прокачки газа на восток может быть использован газопровод, идущий через Хермановице. Его пропускная способность составляет 4,8 млн. куб. м в сутки (1,8 млрд. в год). Какое-то время этот газопровод использовался для поставок газа от немецкой RWE. В 2014 г. газопровод не использовался.

Словакия отказалась от реверса газа в Украину. Представители Словакии высылаются на определенные договоренности, которые они подписывали с “Газпромом”. Об этом 8 апреля в Брюсселе сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Штаты делают реальные шаги, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии, и проложить для этого путь через Словакию. (Ipress.ua/News.mail.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий