Украина не собирается платить за газ больше, чем предусмотрено Харьковскими соглашениями. Об этом заявил 8 апреля министр юстиции Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве.

“Наша позиция четкая. Украина готова покупать газ по цене в соответствии с теми договорами, которые остаются действующими, в том числе договорами, связанными с пребыванием Черноморского флота на территории Украины”, – сказал он.

По словам Петренко, у Украины появятся основания подавать иски в Стокгольмский торговый арбитражный трибунал, если Россия прекратит или ограничит поставки газа. “Есть цена на газ, есть группа договоров. Мы считаем, что российская сторона должна выполнять эти обязательства. В случае возникновения соответствующих исков со стороны российского государства или претензий по оплате цены на газ эти дела будут рассматриваться в международных арбитражных инстанциях”, – сказал он.

НАК “Нафтогаз Украины” не заплатил за поставки газа в марте сумму около $500 млн. Конечный срок платежа истек 7 апреля. Мартовский газ должен оплачиваться по $268,5/тыс. куб. м, скидку к цене своего ресурса, предусмотренную Харьковскими соглашениями, “Газпром” отменил для “Нафтогаза” с 1 апреля. То есть Украина отказалась платить за газ по старой цене. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий