Завершающее исследование морских участков трубопроводной системы месторождения Кашаган будет осуществлено в апреле этого года. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

“В апреле планируется проведение исследований для завершающего контроля на 25 местах морской части трубопроводов, при этом все эти операции осуществляются не за час и не за день, этот процесс продолжается”, – цитирует слова Карабалина ИА Новости-Казахстан.

Он подчеркнул, что “осень прошлого года показала: наличие нефти в месторождении подтверждается, скважины работают нормально и в целом масштабный комплекс функционирует”.

“Отдельные неполадки в трубопроводах не должны повлиять на общую систему, а выявленные трудности надо очень тщательно рассмотреть на предмет минимизации в последующем. Спешка здесь неуместна”, – считает глава МНГ.

По его мнению, вследствие специфики проекта по добыче нефти на месторождении Кашаган, даже участие в нем отраслевых лидеров не является панацеей от широкого спектра трудностей. “Стадия добычи неоднократно откладывалась, и только осенью прошлого года состоялась, в настоящее время выявлены некоторые проблемы в трубопроводной инфраструктуре. Были проверены к настоящему времени более двух тыс. сварных швов, проведена внутритрубная и ультразвуковая диагностика более 6 тыс. м трубопроводов, осуществляется обработка данных в специализированных лабораториях”, – заключил министр. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий