Впервые в СНГ ООО “Протос Авто”, входящее в могилевскую группу компаний “Протос”, совместно с польской компанией и Белорусской железной дорогой осуществило поставку сжиженного газа из Беларуси в Польшу автоцистернами, используя контрейлерную перевозку (на железнодорожной платформе с пониженным полом). В Европе такую транспортную технологию называют “бегущим шоссе”.

Как сообщили на предприятии, “Протос Авто” специализируется на доставке сжиженного газа как по Беларуси, так и в другие страны, в основном из мозырского, речицкого и витебского терминалов. Оно имеет 26 автоцистерн и является крупнейшим перевозчиком этого топлива в стране.

Внедрение системы контрейлерных перевозок – общемировая тенденция. В Евросоюзе они составляют около 30% от всех грузовых перевозок. Такая система позволяет увеличить скорость оборачиваемости автотранспорта за счет сокращения времени пересечения границы, экономить моторесурс и топливо, снизить вредные выбросы в атмосферу, уменьшить нагрузку на автодороги. (Mogilevnews.by/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий