Украина приостановила расчеты за российский газ, увязывая вопрос погашения накопленного долга с сохранением цены топлива на уровне I квартала этого года, заявил глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев, сообщает РИА Новости.

“Мы продолжаем переговоры с “Газпромом” о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 г. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5/1000 куб. м. Ответа на данный запрос мы пока не получили”, – отметил Коболев.

“По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла $2,2 млрд., из которых $1,7 млрд. было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем Миллером, главой “Газпрома”, мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне I квартала этого года”, – подчеркнул он.

“Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к $500, считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Соответственно, мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа”, – пояснил глава “Нафтогаза”.

Глава НАК отдельно подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования. “В реальности же наша ГТС сейчас загружена наполовину, а стоимость финансирования очень высока. В таких условиях ставка должна быть существенно выше”, – резюмировал он. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий