Власти США считают, что Россия пытается использовать вопрос о поставках энергоресурсов для оказания давления на Украину, заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки, пишет Интерфакс-Украина. “Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины”, – сказала она на брифинге.

По словам Дж. Псаки, “Украина в настоящее время платит $485 (за 1 тыс. куб. м российского газа). Эта цена явно не определяется рыночными силами. Это намного больше того, что в среднем платят за газ страны-члены ЕС”.

Представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон готов оказывать поддержку Украине для решения энергетической проблемы. Помощь может касаться срочного предоставления финансовых средств, а также – консультаций по вопросам, связанным с энергетикой. Кроме того, США поддерживают идею организации, если в этом будет необходимость, газовых поставок в Украину из ЕС.

На вопрос одного из журналистов о том, не имеет ли в данном случае продавец газа право самостоятельно решать вопрос о стоимости его товара, Дж. Псаки ответила: “Я лишь сообщаю о том, что мы думаем по поводу предпринятых ею (Россией) шагов”.

Из-за того, что проблема с оплатой поставок газа не решается, “Газпром” отменил действовавшую в течение первого квартала скидку, и с 1 апреля цена выросла с $268,5 до $385,5/тыс. куб. м. Со 2 апреля Россия, денонсировав “харьковское соглашение”, вернула экспортную пошлину на поставляемый Украине газ – цена автоматически выросла до $485,5. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий