АО “Фонд национального благосостояния Самрук-Казына” выставит на приватизацию треть по количеству своих компаний. Об этом 14 апреля сообщил председатель правления АО “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев.

“Мы проанализировали весь список наших компаний. В результате из наших 599 компаний, мы выставляем сейчас 209 компаний. Они прошли тест на удовлетворение всех требований. Это не означает, что это окончательный список, но если взять в количественном отношении, то мы выставляем на приватизацию-реструктуризацию 30% наших компаний. Я не говорю по стоимости, а по количеству”, – пояснил У. Шукеев в ходе брифинга в СЦК.

По его словам, из этого списка, 103 компании пойдут на реализацию в рамках программы приватизации на 2014-2016 гг.

Правительство совместно с фондом “Самрук-Казына” разрабатывает программу приватизации на 2014-2016 гг. В 2014-2016 гг. рынку планируется предложить различные пакеты акций и доли владения в 103 дочерних организациях группы “Самрук-Казына”. Речь идет о компаниях в составе “КТЖ”, АО НК “КазМунайГаз”, “Казатомпром”, “Самрук-Энерго”, “KEGOC”, АО “Казахстан инжиниринг” и другие. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий