В 2011 г. почти 90% американского экспорта отремонтированной и восстановленной электронной аппаратуры приходилось на долю работоспособных изделий, прошедших проверку перед отправкой на экспорт. В экспорте такого оборудования в стоимостном выражении доля компьютеров равнялась 23, электронной медицинской техники – 18, а доля мобильных телефонов и телекоммуникационных устройств – 9%.

В стоимостном выражении экспорт медицинской техники для обработки изображений в 2011 г. составлял менее 20% в американском экспорте проверенной и работоспособной аппаратуры, а по количеству – менее 1%. Из-за дороговизны таких изделий их более целесообразно экспортировать в работоспособном состоянии, не распространяя ценный опыт по ремонту такого оборудования.

В 2011 г. мобильные телефоны занимали важное место в американском экспорте проверенного и работоспособного оборудования, а также в экспорте подержанной электронной аппаратуры для последующего ремонта и восстановления в странах-импортерах. В 2011 г. доля последней категории мобильных телефонов и телекоммуникационных устройств в стоимостном выражении составляла 54%, а по количеству – 85% (соответственно $64,2 млн. и 7,8 млн. ед.).

Спрос на подержанную электронную аппаратуру для последующего ремонта и восстановления в странах-импортерах является особенно сильным в Мексике, Индии и КНР; в 2011 г. доля этих стран в американском экспорте указанной продукции равнялась соответственно 17%, 13% и 9%. Эти страны располагают значительными мощностями по ремонту подержанной электронной аппаратуры и ее продаже на национальных рынках.

Крупным источником спроса на мировом рынке подержанной электронной аппаратуры является перепродажа комплектующих последнего поколения для их повторного использования. Многие американские поставщики осуществляют экспорт комплектующих с целью ремонта подержанной электронной аппаратуры в других странах, при этом иногда эта техника после ремонта даже ввозится обратно в США. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий