Компания “Энергаз” поставит газодожимное оборудование на Пякяхинское месторождение и проведет весь комплекс предпусковых работ.

В этом году здесь планируется строительство установок подготовки нефти, комплексной подготовки газа, деэтанизации и стабилизации конденсата. Промысел оснастят компрессорной станцией для сбора и транспортировки попутного нефтяного газа с объектов месторождения. В ее составе – дожимная компрессорная установка низкого давления. Она предназначена для компримирования попутного нефтяного газа второй ступени сепарации (поступающего с установки подготовки нефти) и газа от концевой сепарационной установки.

Блочно-модульная компрессорная установка спроектирована с учетом экстремальных условий эксплуатации – работой при температуре воздуха до 56 градусов мороза. Она оснащена системами жизнеобеспечения – обогрев, вентиляция и освещение, безопасности – пожарообнаружение и пожаротушение, газодетекция.

Запасы Пякяхинского месторождения на начало года составляют 69,5 млн. т нефти и 234,2 млрд. куб. м газа. Всего планируется пробурить 420 скважин, из них – 219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых. Ведется работа над оптимизацией процесса бурения с использованием зарубежного опыта. С этого года началась активная фаза обустройства месторождения, – напоминает сайт neftegaz.ru. Ввод промысла в промышленную эксплуатацию планируется в 2016 г. – одновременно с пуском магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе. (СеверПресс/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий