В интервью «Делу» генеральный директор энергетического холдинга Рината Ахметова «ДТЭК» Максим Тимченко заявил, что “отсутствие какой-то радикальной или вообще политической позиции компании позволяет нам сохранять баланс взаимодействия, в том числе и с Россией”.

По словам Тимченко, “Отличие нас от “Черноморнефтегаза” – “Крымэнерго” все-таки частная компания, где контрольный пакет принадлежит частному инвестору. Мы слышали заверения местных властей о том, что частная собственность будет уважаться. На сегодняшний день никаких оснований не верить этому у нас нет. В этой ситуации мы будем ориентироваться по мере возникновения проблем – упредить их нельзя”.

Кроме того, гендиректор ДТЭК признал, что не видит разницы между обеспечением электроэнергией активистов на киевском Евромайдане и российских оккупантов в Крыму: “Мое личное мнение – в Украине очень существенным вкладом в защиту прав собственности есть та позиция, которую выбирает компания. Если компания с самого начала говорит: “мы будем снабжать электроэнергией”, даже когда нас просят ее отключать, как это было в Киеве, то эта позиция последовательна по всей Украине. В сложных критических ситуациях в Крыму поступали такие же просьбы и команды. К примеру, отключить воинские части или избирательные участки во время референдума”. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий