ПАО “Укрзакордонгеология” намерено начать реверсные поставки газа из ЕС в Украину в связи с резким ростом цены российского ресурса, сообщили в пресс-службе компании, пишет Интерфакс-Украина.

“Планируемый ежемесячный объем импорта – 100 млн. куб. м по традиционному пути из Венгрии, Польши и Словакии, как только будет доступен реверс… На данный момент компания имеет все необходимые договора на импорт газа в газотранспортную систему Украины, его закачку и отбор из ПГХ. Возможность импорта природного газа из Европы рассматривалась “Укрзакордонгеологией” и ранее, однако существовали бюрократические преграды со стороны ответственных чиновников, в результате чего компания не получала разрешения на его импорт”, – отмечают в пресс-службе.

Импортируемый европейский газ будут получать постоянные потребители “Укрзакордонгеология” – предприятия, входящие в группу Ferrexpo, а также другие предприятия химической, фармацевтической, машиностроительной, энергетической и других отраслей. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий