Ируская электростанция – один из крупнейших в Эстонии производителей тепловой энергии, снабжающий теплом Таллинн и Маарду.

Станция начала работать в 1978 г. В 2013 г. Eesti Energia построила на ИЭС энергоблок для производства тепло- и электроэнергии в результате сжигания бытовых отходов. Стоимость строительства блока электрической мощностью 17 MW и тепловой 50 MW составила 105 млн. евро. На энергоблоке используется новейшая технология как в производстве энергии, так и в переработке мусора. Объем перерабатываемого мусора составляет в год около 220000 т.

В соответствии с Законом о рынке электроэнергии производитель имеет право на получение дотации в случае, если производит электроэнергию из источников возобновляемой энергии в режиме когенерации (т. е. с одновременным производством тепловой энергии с высоким КПД).

С помощью дотаций государство привлекает частные инвестиции в энергетический сектор, а именно в область высокоэффективного производства и в развитие зеленой энергии.

Waste-to-Energy, т. е. технология “энергия из отходов” – одна из самых эффективных альтернативных видов энергетики, позволяющих снижать выбросы СО2 и потребления фоссильных видов топлива.

Из примерно 73 млн. т бытовых отходов на электростанциях Европы в 2009 г. было произведено около 29 млрд. кВ/ч электроэнергии.

Это позволяет заменить использование ископаемых видов топлива на традиционных электростанциях (газ, нефтепродукты, уголь), которые в год дали бы выбросы от 20 до 40 млн. т CO2. Большая часть пепла, образуемого в результате сжигания мусора, может быть переработана.

По данным за 2011 г. в Германии работало 75 подобных электростанций, в общей сложности перерабатывающих 21,2 млн. т мусора в год. По тем же данным, например, в Швеции электростанций Waste-to-Energy было 32, и они перерабатывали 5,2 млн. т мусора в год. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий