Европейский парламент заявляет, что газопровод “Южный поток” не должен быть построен. Об этом идет речь в резолюции Европарламента, принятой 17 апреля на заседании в Страсбурге (Франция).

“Европарламент считает, что газопровод “Южный поток” не должен быть построен и должны быть доступны другие источники поставок”, – идет речь в резолюции.

При этом европарламентарии убеждены, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа, повышении эффективности использования энергоресурсов и эффективные взаимосвязи с ЕС обезопасит Украину от политического и экономического давления.

В своей резолюции Европарламент призывает Еврокомиссию и Совет Европы оказать помощь Украине в разрешении газового конфликта с Россией.

Кроме того, ЕП подчеркивает острую необходимость в прочной совместной политике энергетической безопасности (энергетический союз) с целью снизить зависимость ЕС от российской нефти и газа, в том числе по диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки импорта газа при необходимости.

17 апреля стало известно, что на территории Болгарии демонтирован символический первый участок “Южного потока” о чем также подтвердили в российском Минэнерго.

Кроме того, 17 апреля Европарламент призвал Совет Европы ужесточить второй этап санкций против России в связи с последними событиями в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий