Риск невыхода на коммерческие объемы добычи нефти в 2014 г. сохраняется на месторождении Кашаган. Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

“В 2014 г. имеется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 млн. т нефти. В этой связи, будут проведены работы с крупными недропользователями по возможному увеличению добычи и экспорту нефти на других месторождениях не менее чем на 1,5 млн. т нефти”, – сказал Ерболат Досаев на брифинге в Астане.

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась в сентябре 2013 г. Но эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, передает ИА “Синьхуа”. Все попытки возобновить добычу не принесли успеха. Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Оператором проекта является North Caspian Operating Company B.V. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей. Кроме того, имеются крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий