Автомойки на автозаправках, а также моечные посты и ливневые канализации насыщены различными нефтепродуктами, начиная от бензина и заканчивая различными маслами. Сливать в канализацию подобные отходы запрещено законодательством, к тому же требования к автомойкам ставят условие, по которым на подобных предприятиях должны быть установлены системы рециркуляции воды. Что перед сливом воды, что перед ее повторным использованием, жидкость необходимо очистить. В первую очередь, от нефтепродуктов, которые продает компания “Хозпромторг-Экспорт”  и другие фирмы, а также от других примесей.

Сейчас основным методом выделения нефтепродуктов из раствора является флотация. На предприятиях применяют либо флотатор с диспергированием воздуха сквозь пористые материалы, либо электрофлотатор. О других методах очистки воды от нефтепродуктов вы можете узнать в Интернете.

Флотация избавляет воду не только от бензинов, эмульсолов и масел, но так же от взвешенных веществ и органических загрязнений. После этого раствор подается на пункт тонкой очистки, где происходит избавление от остальных примесей. На этом пункте обычно устанавливают либо сорбционный фильтр (чаще всего на активированном угле), либо комплект керамических мембран, которые составляют установку ультрафильтрации. После тонкой очистки воду можно использовать для оборотного водоснабжения, а ее излишки разрешены для сброса в канализацию.

Таким образом, вся работа очистного сооружения для воды с примесями нефтепродуктов заключается в сочетании работы флотатора и фильтра. Стандартный флотатор представляет собой пластиковый корпус, который сообщается либо с системой диспергирования воздуха, либо с электродным блоком. Так же система имеет автоматическую систему сбора нефтешлама, накопительные емкости, в которых содержится вода и раствор коагулянта, источник питания и насосы.

Установки сорбционных фильтром имеют различную классификацию, и выбор определенного типа зависит от требований и условий, в которых будет эксплуатироваться система. Различными являются и материалы загрузки, при помощи которых происходят сорбция примесей из воды. самым распространенным остается активированный уголь, но кроме него могут применяться, к примеру, алюмосиликаты, или керамзиты. Список загрузок довольно обширен, и содержит как природные, так и синтетические материалы.

Добавить комментарий