Российский госконцерн “Газпром” предлагает НАК “Нафтогаз Украины” перейти на систему предоплаты. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев в Париже.

По его словам, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей. “Мы будем заранее знать и оповещать заинтересованные стороны, какой объем газа был предоплачен, сколько будет взято из хранилищ и сколько будет поставлено”, – сказал он.

При этом А. Медведев подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на содействие Евросоюза в решении газового вопроса с Украиной.

“Мы уведомили наших украинских партнеров о нашем предложении, но не получили ответа. Очевидно, что Украина одна не сможет решить проблему. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы проблема решалась общими усилиями с привлечением ЕС”, – подчеркнул он.

А. Медведев также отметил, что концерн не собирается перекрывать поставки в Украину. “Речь идет о том, что будет следующей зимой. Это касается всей Европы. Мы готовы встретиться в любое время с представителями ЕС. Россия готова поставить тот объем газа, который нужен Европе”, – подчеркнул представитель “Газпрома”.

Украина отказалась оплачивать поставки российского газа начиная с марта. При этом у “Нафтогаза” на тот момент уже имелся непогашенный долг $1,7 млрд. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что “Газпром” подождет месяц, а потом переведет поставки в Украину на режим предоплаты, если “Нафтогаз” не погасит долг.

Украина отказывается платить за газ, не признавая отмену скидки в размере $100/тыс. куб. м к формульной цене газа, которая действовала в соответствии с Харьковскими соглашениями 2010 г. РФ денонсировала эти соглашения в одностороннем порядке. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий