АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями “KEGOC” может разместить свои акции на внутреннем фондовом рынке в рамках программы “Народное IPO” в декабре 2014 г., считает заместитель председателя правления АО “Самрук-Казына” Елена Бахмутова, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“В целом меры, которые принимает фонд по выходу компании КЕГОК на фондовый рынок, были поддержаны правительством. Было высказано намерение оказать поддержку для устранения тех препятствий, которые существуют, до конца текущего года. Таким образом, после внесения необходимых изменений в законодательство, окончательного разрешения подходов по параметрам тарифного регулирования у нас есть основания полагать, что уже в декабре этого года акции компании будут торговаться на фондовой бирже”, – сказала Бахмутова на брифинге в Службе Центральных коммуникаций по итогам заседания правительства.

Она подчеркнула, что в фонде ожидают: инвестиционная привлекательность компании в среднесрочном периоде – 5-7 лет, прежде всего, для лояльных инвесторов будет обеспечена за счет ставки доходности, не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

В рамках программы “Народное IPO” планируется разместить 10% минус одну акцию АО KEGOC. Окончательное количество и цена акций будут определяться на основе таргетированной доходности, при этом дивидендная политика АО предусматривает выплату дивидендов по простым акциям на уровне не менее 40% от чистого дохода. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий