ОАО “Транснефть” не исключает, что работа нефтепродуктопроводной системы ДП “ПрикарпатЗападтранс” в Украине в ближайшее время может быть приостановлена. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На территории Украины уже более 40 лет эксплуатируется нефтепродуктопровод, принадлежащий на праве собственности входящему в группу ОАО “АК “Транснефть” дочернему предприятию ОАО “Юго-Запад транснефтепродукт” – ДП “ПрикарпатЗападтранс”.

В украинских хозяйственных судах с 2005 г. находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП “ПрикарпатЗападтранс” и признании права собственности Украины на этот трубопровод”, – говорится в сообщении. 2 апреля Хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу об истребовании украинской стороной нефтепродуктопровода. Заседание суда по данному делу состоится 25 апреля 2014 г.

«Транснефть» отмечает, что неурегулированность правового статуса трубопровода искусственно поддерживается украинскими властями. В то же время, последние 5 лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. Потери нефтепродуктов составили 57900 т, что соответствует приблизительно $62700000. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам.

“С учетом всех этих обстоятельств, а также в результате действий украинской стороны, в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы ДП “ПрикарпатЗападтранс” на территории Украины либо вообще ликвидации работающего предприятия”, – говорится в сообщении. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий