Применение топлива производства американской компании Westinghouse на АЭС Украины является нарушением стандартов безопасности и может привести к аварии, заявил заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян в ходе видеомоста, посвященного 28-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

“Активная зона реактора – это центр ядерной безопасности. Любые попытки играться с топливом – это всегда чревато именно ядерной опасностью”, – приводит слова ученого РИА Новости.

Арутюнян напомнил, что реакторы на Украине построены по советскому дизайну. По его мнению, несовместимость материалов может привести к нарушению пределов ядерной безопасности.

“Что существенно, в Соединенных Штатах никто не позволит такие вещи делать. Мощнейший надзорный орган в виде комиссии ядерного регулирования с колоссальными деньгами никогда бы такого не позволил. И есть вторая сторона – кто отвечать будет? Не будет Westinghouse отвечать за безопасность, это очевидно. Что будет с реактором и АЭС – это их не касается”, – отметил заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН.

В начале апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что НАЭК “Энергоатом” собирается заключить контракт с компанией Westinghouse на поставки топлива для трех энергоблоков украинских АЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий