Комиссия по регулированию общественных услуг поддержала проект, предполагающий строительство между Латвией и Эстонией нового электроэнергетического межгосударственного соединения, а также приняла решение поделить расходы между этими странами, пишет Dienas Bizness.

Проект предполагает строительство линий электропередач напряжением 330 кВ, что позволит справиться с перегрузкой межгосударственного соединения Латвия – Эстония и увеличить его пропускную способность на 500-600 МВт.

Как сообщает комиссия, это даст возможность увеличить уровень безопасности энергообеспечения в странах Балтии. Кроме того, такой шаг соответствует цели ЕС создать единый интегрированный энергетический рынок.

Третье международное соединение сети энергопередачи Латвия – Эстония, согласно плану, будет закончено к 2020 г.: 75% расходов покроет предоставленные ЕС средства (133,25 млн. евро). Расходы Латвии составят 25,8 млн. евро, Эстонии – 18,8 млн.

Новое соединение потребует также реализации двух других латвийско-эстонских проектов – их также частично профинансирует ЕС. Их претворение в жизнь уже поддержали латвийский и эстонский регуляторы.

Ограниченная пропускная способность сети Латвия – Эстония сказывается на стоимости ресурса: на энергетической бирже Nord Pool Spot 1 августа прошлого года цена на электричество в Латвии и Литве значительно превысила аналогичные показатели для Скандинавских стран и Эстонии. Как рассказали представители Latvenergo, из-за ограничения пропускной способности ЛЭП Латвия – Эстония (100% нагрузка практически круглосуточно), в Латвии и Литве образуется дефицит электроэнергии – и страны не могут импортировать более дешевый ресурс из Финляндии и Эстонии. Новый проект призван решить эту проблему. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий