Казахстан предложил Индии заняться разработкой морского нефтяного блока “Абая”. Об этом сообщил 25 апреля вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев в ходе подписания протокола 11-го заседания казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, по сведениям Казинформ.

“Прошло 11 заседание МПК между Индией и Казахстаном. Был подписан соответствующий протокол. По итогам данной комиссией был принят ряд соглашений. В частности, индийская сторона будет рассматривать наше предложение по вхождению в нефтяной блок “Абай”, расположенный в Каспийском море. Соответствующее предложение сделала казахстанская сторона в лице АО “КазМунайГаз”. Также хотелось бы отметить, что сегодня ведется хорошая совместная работа между АО “КазМунайГаз” и индийской компанией ONGS Videsh по проекту “Сатпаев”. Мы ожидаем, что в 2015 г. будет пробурена скважина на этом блоке”, – сказал М. Мирзагалиев.

По его словам, стороны договорились о наращивании товарооборота между двумя странами.

“Несмотря на то, что наш товарооборот составляет $670 млн., он не отражает наши возможности и потенциал сотрудничества. Поэтому мы сегодня договорились о его наращивании”, – заключил вице-министр нефти и газа РК. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий