Европейский союз собирается продлить маршрут поставок газа по “Южному газовому коридору” из Азербайджана от его конечной точки на юге Италии вглубь континента. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК).

Проект “Южный газовый коридор” предполагает строительство к 2019 г. системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд. куб. м газа в Турцию и 10 млрд. куб. м в Европу.

В конце прошлого года еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценивал потенциал этого проекта в 20% от потребностей ЕС в газе, правда при условии дальнейшего расширения.

На 2014-2020 гг. утверждена программа строительства газопроводов, в том числе между Испанией и Францией, которые также рассчитывают получать каспийский газ. Для этого сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд. евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать экспорт из Туркменистана и Ирана (в случае снятия санкций), сообщил представитель ЕК. (Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий