США готовятся ввести санкции против президента НК “Роснефть” Игоря Сечина и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера

США готовятся ввести санкции против президента НК “Роснефть” Игоря Сечина и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера. Санкции предполагают замораживание активов в юрисдикции США и запрет американским компаниям и гражданам на ведение бизнеса с людьми, попавшими под них.

Иран: на энергетической бирже ИРИ продано 10 тыс. баррелей сырой нефти

До сих пор на энергетической бирже ИРИ сырая нефть выставлялась на торги 12 раз, и было заключено 8 сделок, в рамках которых в общей сложности продано 9636 баррелей черного золота на общую сумму 29650 млн. риалов (примерно $898500 при курсе 33 тыс. риалов за один доллар). В четырех случаях покупатели не смогли договориться с продавцами,…

Европа: ЕС планирует продлить маршрут поставок газа из Азербайджана

Европейский союз собирается продлить маршрут поставок газа по “Южному газовому коридору” из Азербайджана от его конечной точки на юге Италии вглубь континента. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК).

Европа: строительство участков “Южного потока” в Болгарии и Сербии начнется летом 2014 года

Проект “Южный поток” реализуется строго в соответствии с графиком. Об этом было объявлено по итогам рассмотрения правлением “Газпрома” информации о ходе строительства газопровода.

Мировой рынок: альтернативная энергетика через 20 лет займет не более 20% всей потребляемой энергии

Перспективы различных видов энергоносителей обсудили в Уральском федеральном университете на международной научно-практической конференции “Производство и управление энергией в 21 веке – в поисках устойчивой энергии”, сообщает пресс-служба УрФу.

Россия: совет директоров ОАО «НК «Роснефть» одобрил реализацию двух проектов с ExxonMobil в Арктике

Совет директоров ОАО “Роснефть” одобрил совместную с ExxonMobil реализацию проектов по разведке и разработке лицензионных участков Усть-Ленский на шельфе моря Лаптевых и Северо-Врангелевский-1 на шельфе Чукотского моря, говорится в сообщении компании.

Россия: ОАО “НК “Роснефть” приступило к геофизическим исследованиям в северной части Карского моря

В центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке в северной части Карского моря начат полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ. Партнером ОАО “НК “Роснефть” по изучению участков в Карском море выступает ExxonMobil.

Россия: ОАО «Газпром нефть Оренбург» развивает газоэнергетику

Благодаря эффективной реализации проектов по газоэнергетике “Газпром нефть Оренбургу” удалось снизить эксплуатационные расходы. Уже сегодня некоторые промыслы полностью перешли на автономное энергоснабжение.

Россия: экс-глава ОАО «НК “Роснефть” создает СП с Alliance Oil

В российской нефтяной отрасли состоялась крупнейшая сделка со времени покупки “Роснефтью” ТНК-ВР: бывший глава госкомпании Эдуард Худайнатов, ушедший в частный бизнес, выполнил завет Игоря Сечина “развивать новые амбициозные проекты в ТЭКе” и объединил активы в СП с Alliance Oil семьи Бажаевых. Общая стоимость СП может составить до $6 млрд. Независимая нефтегазовая компания Худайнатова получит в…

Кыргызстан: проводя ремонт собственными силами, ОАО “Электрические станции” сэкономило 75,4 млн. сомов

Проводя ремонт собственными силами, ОАО “Электрические станции” сэкономило 75,4 млн. сомов. Об этом говорится в отчете компании по итогам отопительного сезона 2013-2014 гг.

Кыргызстан: начало строительства ГЭС “Камбарата-1” запланировано на лето-осень 2014 года

“Камень, символизирующий начало строительства ГЭС “Камбарата-1″ в Кыргызстане, будет заложен летом или осенью”, – заявил 28 апреля на пресс-конференции посол России в КР Андрей Крутько.