В связи с покупкой акций АО Latvijas gaze, которые принадлежат немецкой компании EO.N Ruhrgas 47,23% , есть еще много вопросов, поэтому латвийское правительство не будет устанавливать конкретные сроки для принятия решения, пишет LETA со ссылкой на заявление министра сообщения Анрийса Матисса.

Как заявляла премьер-министр Лаймдота Страуюма, правительство должно дать ответ о покупке акций Latvijas gaze до 2 мая, но 29 апреля Матисс уточнил, что на заседании Кабинета министров этот вопрос не рассматривался.

“На прошлом заседании мы заслушали сообщение по этому вопросу, но конкретных решений принято не было, так как нужно анализировать ситуацию и организовывать переговоры между Министерством экономики и EO.N, – сказал Матисс. – Главными вопросами являются условия сделки и предстоящая в 2017 г. либерализация рынка газа”.

В связи с решением EO.N Ruhrgas уйти с латвийского рынка государство должно найти средства на покупку акций предприятия или допустить, чтобы контрольный пакет акций купил российский «Газпром», которому принадлежат сейчас 34% акций.

Как уже заявляла премьер-министр деньги на покупку акций, в случае положительного решения, у Латвии найдутся. (LETA/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий