Тяжба между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже по пересмотру контракта может занять до пяти лет, считает президент Украинской иностранной юридической коллегии “Укринюрколлегия” Даниил Курдельчук, пишет Интерфакс-Украина.

“Конечный результат может быть и через пять лет. В идеальном случае это займет два-три года”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По мнению юриста, в ходе судебного разбирательства, России будет невыгодно идти на новые “газовые войны” с Украиной. “Когда идет производство по делу, то поведение сторон берется судом во внимание. Я не думаю, что РФ будет выгодно идти на обострение”, – отметил он.

По мнению юриста, у “Нафтогаза” есть хорошие шансы пересмотреть контрактную цену газа, а также добиться других изменений, в частности отмены принципа “take-or-pay”.

Правительство Украины и НАК “Нафтогаз Украины” начали процедуру подачи в суд на российскую компанию “Газпром”. 28 апреля российскому монополисту отправлена предарбитражная нота.

Правительство Украины считает рыночной цену газа на уровне $268,5/тыс. куб. м., а выставленную “Газпромом” цифру в $480 – политической. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий