НАК “Нафтогаз Украины” может через суд потребовать взыскать с компании “Черноморнафтогаз” 16 млрд. грн. за две буровые платформы. Об этом кандидат в президенты Украины, экс-вице-премьер Юрий Бойко заявил в эфире программы “Шустер Live”, пишет Интерфакс-Украина.

“Официально по документам платформы были куплены на “Нафтогаз Украины”. Пользуется ими “Черноморнафтогаз”, но существует фиксированная задолженность “Черноморнафтогаза” перед “Нафтогазом” в размере 16 млрд. грн. И ее можно взыскать в международных судах”, – сказал Ю. Бойко.

В то же время он отметил, что главной проблемой для Украины являются не столько буровые, сколько утрата месторождений на Черноморском шельфе.

“Самая большая беда, что вместе с Крымом и буровыми от нас “уплыли” месторождения, на которых они стояли. Это была главная база нашей добычи”, – подчеркнул кандидат в президенты.

Он напомнил, что буровые были куплены как раз для разработки этих перспективных месторождений и позволили только в прошлом году увеличить добычу газа вдвое или примерно на миллиард кубометров. “Основные наши запасы – это море. У нас не так много запасов на суше, они истощились в 70-е годы. А вот на Черном море как раз была большая база, откуда мы и собирались добывать газ”, – сказал Бойко.

Покупка “Черноморнефтегазом” в 2011 г. двух морских буровых платформ по $400 млн. каждая (при том, что им красная цена – $220 млн. за штуку) стала одним из самых знаковых коррупционных скандалов времен Виктора Януковича. В честь главного бенефициара этой схемы данная сделка получила название “вышек Бойко”. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий