По состоянию на 29 апреля просроченная задолженность предприятий, производящих тепловую и электроэнергию, перед НАК “Нафтогазом” составляет 22,1 млрд. грн. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

“По состоянию на 29 апреля суммарная просроченная задолженность предприятий, производящих тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей, а также ТЭЦ, которые осуществляют производство тепло- и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей, и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 22,1 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущей неделей задолженность по тепловым предприятиям уменьшилась на 0,3 млрд. грн. (1,3%).

Долг тепловых предприятий и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 92% этой суммы, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – 7%, долг прямых промышленных потребителей – около 1%.

Суммарная просроченная задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 20,4 млрд. грн., из них за 2014 г. – 5,3 млрд. грн.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (3,8 млрд. грн.), Донецкой (3,2 млрд. грн.), Днепропетровской (2,8 млрд. грн.), Харьковской (1,9 млрд. грн.), Одесской (0,9 млрд. грн.), Луганской (0,9 млрд. грн.) областей.

По сравнению с предыдущей неделей (на 22 апреля) задолженность по ТЭЦ уменьшилась на 7 млн. грн. (0,5%).

Из 24 предприятий ТЭЦ, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 12 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской областей, АР Крым и г. Севастополь.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность – у ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» (486 млн. грн.), ООО «Крымтеплоэлектроцентраль» (364 млн. грн.) и ООО ГП «Зуевская экспериментальная ТЭЦ» (172 млн. грн). (УНН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий