Индонезия ввела ограничения на иностранные инвестиции в области разведки, транспортировки и хранения нефти. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

“Приоритет в повышении конкурентоспособности этих отраслей будет отдаваться национальным интересам, и это позволит выйти на арену национальным инвесторам”, – заявила заместительница председателя Управления по координации капиталовложений Фара Ратнадеви Идриани.

Новые ограничения являются частью обширного документа, предусматривающего также либерализацию правил для зарубежных инвестиций в фармацевтику, производство электроэнергии крупными электростанциями и рекламу. Применительно к нефтяной отрасли он вводит ограничения на иностранную собственность на нефтяные платформы, нефтепроводы, мощности по бурению и хранению “черного золота”.

В частности, доля иностранного капитала при оффшорном бурении на нефть и газ сокращена с 95% до 75%, в нефтепроводах и электростанциях мощностью до 10 МВт впервые введен потолок в 49%.

“Это не затронет и не изменит никакие уже заключенные контракты”, – подчеркнул директор по вопросам нефте- и газодобычи Министерства горнодобывающей промышленности Индонезии Нарьянто Вагимин. Более того, отметил он, для полного вступления в силу новых правил может потребоваться срок до пяти лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий