Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) полностью решила вопрос финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода Star стоимостью в $5,7 млрд. Фундамент был заложен в 2011 г. в Измире (Турция). Сама SOCAR инвестирует в строительство завода $2,2 млрд. 

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, SOCAR смогла привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков. Среди них и турецкий Garanti Bankas.

Так, кредит в $3,5 млрд., который будет привлечен от иностранных коммерческих и экспортных банков, будет выдан сроком на 18 лет. Пакет финансирования нефтеперерабатывающего завода Star на $3,5 млрд. полностью будет обеспечен в течение этого месяца.

Согласно последнему достигнутому соглашению, часть пакета финансирования в $3 млрд. будет оплачиваться 15 иностранными банками посредством экспортных банков 5 стран (Испания, Италия, США, Южная Корея и Япония). Одним из банков, входящих в пакет, является турецкий Garanti Bankas. Он выделит на строительство $500 млн. сроком на 15 лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий