Министерство энергетики и угольной промышленности просит Антимонопольный комитет Украины расследовать ситуацию с ростом цен на бензин в Украине. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан: “Мы считаем, что те колебания и рост цены (на бензин) не отвечает объективным факторам, которые действуют в мире, и подаем обращение к АМКУ. Считаем что необходимо соответствующее расследование”.

24 апреля АМКУ заявил, что считает обоснованной цену за бензин А-95 на уровне 14,95 грн. – 15,45 грн. за литр. В АМКУ отмечают, что при расчетах были использованы такие факторы, как показатели цены на английской биржевой площадке Platts, изменения курсов доллара и евро, а также акцизов.

8 апреля АМКУ предоставил участникам рынка топлива обязательные для рассмотрения рекомендации, в частности, пересмотреть свою ценовую политику и установил десятидневный срок их рассмотрения.

В свою очередь участники рынка утверждают, что цены нефтепродукты на их АЗС формируются, исходя из объективных факторов: рост курса доллара, повышение акциза на дизтопливо, мировые цены.

30 апреля АМКУ заявил, что ряд нефтетрейдеров отказался снизить розничные цены на бензин и дизельное топливо. В частности, субъекты хозяйствования, которые реализуют топливо на АЗС под брэндами “ОККО”, WOG, Shell, Parallel и некоторых других, не снизили цены, и по состоянию на 29 апреля установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн./л. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий