В акимате Жамбылской области подписан 4-сторонний меморандум, в рамках которого уже в этом году планируется реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии мощностью до 400 МВт. Об этом сообщила Казинформу пресс-служба акима региона.

Участниками соглашения по “зеленой энергетике” стали АО “СПК “Тараз”, ТОО “Самрук Казына Инвест”, акимат Жамбылской области и английская компания “UG Energy Limited”.

В июне в Жуалынском районе планируется начать строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт. Ожидается, что вновь созданное ТОО “Бурное Солар-1” сумеет завершить объект до конца этого года.

Как пояснили в пресс-службе акима региона, с принятием в Казахстане в 2009 г. Закона “О поддержке возобновляемых источников энергии” в Жамбылской области введено в эксплуатацию пять объектов ВИЭ. Это первая в Центральной Азии промышленная солнечная электростанция (Отарская СЭС) мощностью 504 КВт, первая в Казахстане промышленная ветроэлектростанция (ВЭС) на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в Казахстане малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в районе Турара Рыскулова.

В регионе уже ведется строительство возобновляемых источников энергии общей мощностью 188 МВт. В 2014 г. планируется строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью 4 МВт с последующим расширением до 21 МВт в течение 2014-2015 гг.

Также ведется работа с инвесторами по реализации проектов Жанатасской ВЭС мощностью 100 МВт, солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе, каскада Меркенских ГЭС мощностью 19,8 МВт.

При реализации данных проектов доля “зеленой энергии” в общем объеме производства электроэнергии в области возрастет до 40%, утверждают в облакимате. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий