Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило лишь 682,4 млн. грн. из выделенных нашей стране Европейским Союзом 1227,4 млн. грн. на поддержку внедрения Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. Об этом свидетельствуют данные аудита, проведенного Счетной палатой Украины, передает пресс-служба учреждения. Таким образом, Минэнерго недополучило 545 млн. грн.

“Установлено, что Минэнерго в 2011-2013 гг. во время реализации бюджетной программы допускало просчеты и недостатки, которые привели к неэффективному управлению бюджетными средствами, а в отдельных случаях – к их неэффективному использованию”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в СПУ, внедрение Энергетической стратегии в 2011-2013 гг. осуществлялось за счет средств ЕС, предоставленных на безвозвратной и безвозмездной основе.

Кроме того, по данным аудита, Минэнерго не в полной мере контролировало использование бюджетных средств получателями.

“В результате, несмотря на своевременное получение средств госпредприятиями, значительная часть приобретенного на эти ресурсы еще в 2011 г. и в начале 2013 г. оборудования до сих пор не установлена и находится на складах. Указанное привело к неэффективному использованию 181,6 млн. грн. бюджетных ассигнований”, – говорится в сообщении.

В свою очередь ГП НЭК “Укрэнерго” не использовало распределенные Миненергоугем в 2011-2013 гг. 100,2 млн. грн., которые в дальнейшем были возвращены в госбюджет, что свидетельствует о неэффективном управлении ими, отмечают в СП.

Также в учреждении констатируют, что бюджетная программа реализуется в условиях несовершенного нормативно-правового обеспечения, в частности, не урегулированы вопросы относительно технологических особенностей работы гидроаккумулирующих электростанций в контексте стабилизации объединенной энергосистемы страны. До 2011 г. мероприятия по реализации Энергетической стратегии были определены планом мероприятий на 2006-2010 гг., который утвердило правительство. С 2011 г. мероприятия определяются при отсутствии предусмотренного стратегией программного обеспечения.

“В свою очередь Минэнерго не способствовало в полной мере развитию Энергетической стратегии. В министерстве создали рабочую группу для отбора проектов для финансирования, однако ее полномочия не урегулированы никаким ведомственным актом, не определен и порядок взаимодействия группы со структурными подразделениями министерства”, – отмечают в учреждении. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий