8 мая Eesti Energia отметил 75-й день рождения. Концерн празднует юбилей изданием первой научно-популярной книги о сланце под названием “Кукерсит и граптолит. История нашей энергии” и открытием мультимедийной выставки “История нашей энергии” в обновленном познавательном центре “Энергия”.

В 1939 г. Eesti Energia была основана как местная электроэнергетическая компания, которая была ответственна за осуществление плана электрификации Эстонии. По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, сейчас концерн Eesti Energia превратился в международное сланцевое предприятие с уникальным опытом.

Выставка “История нашей энергии”, подготовленная при поддержке Eesti Energia и EAS откроет свои двери для посетителей 13 июня. В центре имеется 130 интерактивных экспонатов, основным фокусом которых является естественные, технические и точные науки.

В этом году энергетика Эстонии отмечает несколько юбилеев. В январе миновало 65 лет с момента начала производства электроэнергии. Юбилеи отмечают также и крупнейшие в Эстонии и мире сланцевые электростанции: Балтийской электростанции в этом году исполняется 55 лет, а Эстонская электростанция празднует 45 лет с момента появления на свет. Кроме того, в этом году отмечают свои юбилеи и Eesti Energia Tehnoloogiatoostus (55), Центр тестирования Eesti Energia Tehnoloogiatoostus (50) и предприятие логистики Eesti Energia Kaevandused (65). (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий