США отзывают ряд торговых льгот в отношении России. Они действовали в соответствии с Общей системой преференций (GSP) в отношении развивающихся стран.

“Я решил, что следует прекратить статус России как подлежащей льготам развивающейся страны в соответствии с программой GSP, поскольку Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, чего не предусматривает нынешний благоприятный режим в соответствии с GSP”, – говорится в письме Обамы конгрессу США.

Решение приведет к повышению таможенных тарифов. Когда статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей.

В соответствии с программой GSP, разрешается ввоз в США до 5 тыс. наименований продукции из развивающихся стран. В 2012 г. программа затронула импорт на $20 млрд. из 123 стран. Основу российского экспорта в США составляли минеральные продукты, прежде всего, нефть и нефтепродукты – 73%, металлы и изделия из них – 16%, продукция химической промышленности – 7%. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий