Компания JAG NextGen Wind основана два года назад, однако она уже готова перевернуть энергетический рынок, наладив производство чрезвычайно эффективных ветрогенераторов. В данный момент создан прототип, однако к концу года продукт уйдет на рынок, рассказал совладелец фирмы Гирт Филипов.

Он рассказал, что идея сделать генератор родилась после знакомства с латвийским ученым, который уже давно думал о создании ветрогенератора нового типа. Сперва исследователь и предприниматель обратились к экспертам Рижского авиационного института чтобы узнать, можно ли реализовать планы по созданию ветряка с лопастями большой площади.

Филипов отметил, что у классических ветрогенераторов горизонтальная ось, тогда как JAG NextGen Wind создал прототип с вертикальной осью. Он добавил, что классические генераторы с горизонтальной осью и тремя лопастями используют только 2% рабочей площади “крыльев”, тогда как ветряки JAG NextGen Wind способны использовать 80% площади.

Предприниматель добавил, что ученые вот уже 30 лет постепенно улучшают классические ветрогенераторы и производимые ими объемы энергии постепенно растут. Норвежцы, рассказал Филипов, создали генератор, способный вырабатывать около 10 МВт энергии – рубеж классических ветряков. Ветрогенераторы JAG NextGen Wind могут при необходимости разворачивать крылья, что позволит получать около 120 МВт.

У JAG NextGen Wind есть идея, каким образом можно увеличить этот объем, однако в данный момент компания работает с существующим прототипом. Площадь его крыльев составляет всего квадратный метр, но этого будет достаточно для получения серьезных мощностей. При этом новым генераторам не требуется столь значительные порывы ветра, как существующим на рынке в данный момент.

Вероятно, прототип нового продукта появится на рынке уже в конце года, когда JAG NextGen Wind начнет активно его продавать. (Rus.db.lv/Leta/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий