ОАО “Газпром” выставило НАК “Нафтогаз Украины” предварительный счет за июньские поставки газа в размере $1,66 млрд. Об этом сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, пишет Интерфакс-Украина.

“Сегодня (13 мая) “Газпром” направил официальное уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 г.”, – сказал он.

“Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, – 114 млн. куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК “Нафтогаз Украины” должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах”, – заявил Куприянов.

В перерасчете на месяц это составит 3,42 млрд. куб. м. А из расчета цены в $486,5/тыс. куб. м – $1,66 млрд.

“Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 млрд., и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате”, – заявил представитель “Газпрома”. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий