Президент России Владимир Путин в обращении к лидерам европейских государств сообщил, что поставки природного газа в Украину будут осуществляться по предоплате. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Он напомнил, что в начале апреля выступил с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

С тех пор, пишет российский президент, в Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в Евросоюз, “в рамках которых партнеры России полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины”.

“Что касается стран – членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с комиссаром ЕК по энергетике Гюнтером Эттингером с участием представителя украинской стороны Юрия Продана. К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было”, – отмечает Путин.

В то же время, отмечает Путин, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась.

“В адрес ОАО “Газпром” так и не поступило ни одного платежа за поставленный в Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с $2,237 млрд. до $3,508 млрд. – и это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд.”, – идет речь в обращении президента РФ.

Путин проинформировал европейских лидеров, что в таких условиях российская сторона “в строгом соответствии с контрактом” выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

“Хотел бы еще раз подчеркнуть – это вынужденное решение. Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины”, – говорится в обращении Путина. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий