В эксплуатацию введен пятый энергоблок ТЭС “София”, основное энергооборудование для которого было изготовлено “Силовыми машинами”. Как сообщает пресс-служба ОАО “Силовые машины”, контракт на поставку энергооборудования был заключен в 2012 г. между ОАО “Силовые машины” и компанией “Риск Инженеринг АД” (Болгария).

В соответствии с его условиям российская энергомашиностроительная компания изготовила и поставила для пятого энергоблока станции паровую турбину мощностью 35 МВт в комплекте с турбогенератором и вспомогательным энергооборудованием. Также специалисты “Силовых машин” оказали услуги шеф-монтажа и провели обучение эксплуатационного персонала станции.

Новая паровая турбина для болгарской станции была изготовлена в ОАО “Калужский турбинный завод” (ОАО “КТЗ”), входящем в состав “Силовых машин”.

В результате замены энергооборудования на пятом энергоблоке ТЭС “София” его мощность увеличилась с 25 до 35 МВт.

Данный проект – продолжение успешного сотрудничества между “Силовыми машинами” и компанией “Риск Инженеринг АД”: в 2010 г. по договору с болгарским заказчиком “Силовые машины” изготовили, поставили и провели шеф-монтаж двух турбогенераторов мощностью 220 МВт по проекту реконструкции двух энергоблоков ТЭС “Марица-Восток-2”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий