Возможно, Казахстану придется искать новые пути транспортировки своей нефти в Европу, если в отношении России будут введены нефтяные санкции. Об этом заявил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

“Если санкции против России затронут энергетическую сферу, то в этом случае пострадает и Казахстан” – заявил министр.

Дело в том, что только по трубе, принадлежащей Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), проходящему через территорию России, прокачивается более 32 млн. т казахстанской нефти. И сегодня для переброски этих объемов рассматриваются новые маршруты экспорта нефти. Альтернативным вариантом экспортного пути, пролегающего через территорию России, для казахстанской нефти, по словам аналитика компании “Альпари” Анны Кокоревой, является Азербайджан и Грузия. Так, путь будет пролегать из Казахстана в Азербайджан, оттуда в Грузию и в Черное море. Еще одной потенциальной альтернативой для Казахстана, по информации Юрия Цигуша, аналитика международного финансового холдинга FIBO Group, может стать снятие санкций в отношении Ирана, где уже есть отработанный путь экспорта.

Однако Кокорева уверена в том, что вероятность того, что Казахстану придется отказаться от поставок нефти в Европу через КТК, который проходит через территорию РФ, из-за санкций в отношении России крайне мала. Дело в том, в консорциуме задействованы дочерние предприятия американских нефтегазовых компаний, и переброска казахстанской нефти на другие направления для них не очень выгодна с финансовой точки зрения

Участниками проекта КТК являются: правительство РФ (ОАО “АК “Транснефть”) – 24%, правительство РК (АО НК “КазМунайГаз”) – 19%, КТК “Компани” (РФ) – 7%, добывающие компании: “Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компании” – 15%, “Лукарко Б.В.” (далее – Лукарко) – 12,5%, “Мобил Каспийская Трубопроводная Компания” – 7,5%, “Роснефть-Шелл Каспиан Венчурс Лимитед” – 7,5%, “Эни Интернэшнл (Н.А.) Н.В. С.ар. л.” – 2%, “БГ Оверсиз Холдингс Лимитед” – 2%, “Казахстан Пайплайн Венчурс КОО” (далее – “КПВ”) – 1,75% и “Орикс Каспиан Пайплайн Лтд.” – 1,75%.

Казахстан на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей нефти в мире. С вводом в строй гигантского Кашаганского месторождения РК в любом случае необходимо рассматривать альтернативные пути поставок нефти на внешние рынки.

Также помимо Европы Казахстан, по мнению Кокоревой, может поставлять свою нефть ближайшим соседям – Китаю, Узбекистану и Туркменистану. Кроме того, потенциальными покупателями, по словам Цигуша, могут быть Индия, Юго-восточная Азия и Австралия. (Kapital.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий