Аналитики Moody’s считают крайне маловероятным вариант развития событий, который приведет к перебоям в поставках газа из России в Европу через Украину. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, передает Интерфакс-Украина.

“По сути мы считаем, что существует крайне низкая вероятность того, что Россия больше не захочет или не сможет поставлять энергоносители Евросоюзу или что ЕС запретит импорт энергоносителей из России”, – говорится в докладе.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что реализация негативного сценария в течение длительного времени будет неблагоприятна как для России, так и для ЕС, хотя последствия для европейских генерирующих компаний будут различаться по масштабам и глубине воздействия.

“Временная приостановка поставок через Украину на срок до шести месяцев будет иметь сдержанное влияние. Однако приостановка свыше шести месяцев затронет европейские генкомпании в разной степени и может иметь долгосрочные последствия”, – заявил вице-президент и старший аналитик Moody’s Пол Марти.

Согласно докладу, перебои в поставках через Украину в течение 12 месяцев приведут к дефициту природного газа в ЕС в размере около 56 млрд. куб. м, или 12% потребляемого объема. В таком случае поначалу возможен рост цен на газ на 15%, после первого года – на 50%.

Однако центральным сценарием развития ситуации аналитики Moody’s считают сохранение бесперебойных поставок газа в ЕС через Украину. В таком случае текущий украинский кризис окажет незначительное влияние на большинстве стран ЕС и отраслей европейской экономики, “ущерб их деятельности и прибыли будет пренебрежимо мал”. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий