Возможное прекращение поставок российского газа через Украину не представляет прямой угрозы для Чехии. Так считает президент республики Милош Земан.

Россия из-за долгов Украины за газ, которые уже достигли $3,5 млрд., решила в соответствии с контрактом с июня перевести ее на предоплату. Если предварительный счет не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Президент России Владимир Путин в обращении к европейским лидерам заявил, что перевод на предоплату был вынужденным, и Россия остается открытой для продолжения консультаций и совместных с европейскими странами действий по нормализации ситуации в газовом секторе Украины.

Земан сказал, что “не опасается прекращения поставок российского газа через территорию Украины”. Президент напомнил, что “Чешская Республика обладает стратегическими запасами газа, рассчитанными на 120 дней, а также располагает возможностью получения данного вида топлива иными путями”.

Чешский лидер ожидает, что украинский кризис начнет ослабевать после президентских выборов, которые назначены на 25 мая. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий