Цена российского газа для Украины не является завышенной. Такое мнение выразил премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью информагентству Bloomberg.

На вопрос, не кажется ли ему, что поднять цену в одностороннем порядке с $268,5 до $485/тыс. куб. м немного жестко, Д. Медведев сказал: “Нет, это не жестко. Мы с вами уже говорили о формуле цены. Эта цена плюс-минус сопоставима с другими формулами, которые используются для поставок на европейский рынок. Где-то больше, где-то поменьше, но в целом они находятся в тренде”.

Д. Медведев напомнил, что Украина получает газ по цене, заложенной в контракт, подписанный в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко. “И по этой формуле исчисляется все, что подлежит поставке. А вот цена в $268,5 – она абсолютно льготная, поэтому, когда нам говорят, что готовы платить по льготной цене, – простите, почему? Почему другие страны платят, почему все страны Евросоюза платят другую цену?”, – подчеркнул премьер РФ.

При этом он не согласился с журналистом, отметившим, что Евросоюз платит в среднем не $485/тыс. куб. м, а $385/тыс. куб. м, тем самым Россия хочет поставлять газ в Украину по цене выше, чем в ЕС.

“Нет, надо посмотреть на то, сколько платит каждая из стран. Есть страны, которые платят практически наравне с вот этой… Это действительно немаленькая цена, я не спорю, но тем не менее есть страны, которые платят практически по этой цене, есть страны, которые платят несколько меньше. Но, еще раз подчеркиваю, это абсолютно справедливая цена, которая была достигнута в ходе переговоров 2009 г. Мы же никого не неволили, они сами подписали соответствующий график и подписали договор. Подписала его, кстати, я напомню, нынешний соискатель на президентскую должность Юлия Тимошенко”, – сказал Д. Медведев.

Печерский районный суд Киева в 2011 г. признал Ю. Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании “Нафтогазом” в 2009 г. заведомо невыгодного для Украины контракта с российским “Газпромом” и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. В феврале 2014 г. после свержения президента Украины Виктора Януковича в результате Евромайдана Ю. Тимошенко была освобождена от дальнейшего отбывания наказания. Сейчас она баллотируется в президенты Украины. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий