Евросоюз начнет создавать предложенный Польшей энергетический союз, призванный увеличить энергетическую независимость европейского сообщества, уже летом этого года. Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск в эфире Польского радио, отметив, что последние события в Украине усилили актуальность этой темы.

Он отметил, что Европейская комиссия в июне этого года должна представить рекомендации, направленные на усиление энергетической независимости, которые, по его словам, “почти на 100%” отвечают озвучиваемым ранее предложениям Польши. “Какие из них будут приняты в июне? Надеюсь, что все. И это действительно станет началом (создания энергетического союза), особенно инвестиционная часть этого проекта должна начать реализовываться уже летом”, – сказал Туск.

Политик отметил, что польские власти пытаются убедить европейских лидеров в том, чтобы перестать смотреть на вопрос поставок энергоносителей исключительно как на дело бизнеса, отметив, что это в действительности имеет стратегическое значение для безопасности европейского сообщества.

Глава правительства Польши отметил, что энергетическая независимость европейского сообщества важна не только в политическом контексте, но также в экономическом.

Он напомнил, что Евросоюз из-за того, что “слишком поздно солидарно” отреагировал на мировой финансовый кризис, потерял 500 млрд. евро.

“Поэтому я бы очень хотел, чтобы в Европе шаг за шагом начали строить энергетический союз, чтобы избежать таких больших расходов”, – сказал Туск. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий