Аналитики Moody’s прогнозируют, что в случае сбоя поставок российского газа через Украину в ЕС цены на газ могу вырасти на 50%, пишет газета Бизнес&Балтия.

В 2013 г. из России в ЕС было поставлено 154 млрд. куб. м. газа из общего объема в 462 млрд. куб. м. Из поставленного Россией газа 82 млрд. шло через Украину, Если же транзит через Украину будет остановлен, то альтернативные поставщики смогут компенсировать лишь часть потерь, и возникший дефицит может достигнуть 56 млрд. куб. м., или 12% от всего потребления, считают эксперты.

Когда в 2009 г. во время конфликта России и Украины поставка газа была приостановлена всего лишь на 19 дней, это привело к росту цен на газ на 30%. Если же перебои затянутся на год, то цены могут вырасти до 50%, полагают в Moody’s. Разумеется, вместе с ценами на газ возрастет и стоимость электричества.

Кроме того, если с перебоями в поставке газа в 6 месяцев Европа справится, то более долгий перерыв или отказ от российского газа сильно ударит по европейской промышленности – в первую очередь по сталелитейной и химической, считают аналитики Fitch. В этому случае в выигрыше останутся страны, обладающие более дешевыми энергоресурсами – такие, как США или страны Ближнего Востока.

ЕС придется переориентироваться на поставщиков из США и Австралии, уверены эксперты, поэтому чем раньше Европейский союз начнет снижать зависимость от российских поставок газа, тем лучше. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий